Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Куда пойти учиться после 9 класса в Казахстане

28 июня 2019

С каждым годом возрастает спрос на работников со средним профессиональным образованием. Поэтому не удивительно, что значительная часть девятиклассников Казахстана принимает решение о поступлении в колледжи и училища. Если еще не решили, куда пойти учиться после 9-го класса, статья поможет сориентироваться и определиться с выбором профессии.

Выбрать профессию непросто. Это первый и серьезный шаг, который делает молодой человек или девушка после завершения школьного образования.

Редко встретишь выпускника 9-го класса, который точно знает, куда хочет пойти учиться. Здесь на помощь ему приходят родители, учителя … и статистика, которая показывает, какие профессии наиболее востребованы на производствах и какие из них имеют перспективы профессионального роста.

Если не решили, на кого пойти учиться, тогда список популярных специальностей будет кстати:

  • Экономическая сфера нуждается в товароведах, экономистах, бухгалтерах, менеджерах, маркетологах, риелторах.
  • Медицина: медицинская сестра, фельдшер, массажист, фармацевт, косметолог.
  • Сфера обслуживания: парикмахер, повар, кондитер, флорист, бармен, горничная, администратор, экскурсовод, аниматор, мастер маникюра и педикюра, швея, закройщик, мастер по пошиву обуви, мастер по ремонту бытовой техники, мастер по ремонту автомобилей (автослесарь), сантехник, электрик, библиотекарь и т. д.
  • Информационные технологии: телефонист, системный администратор, оператор компьютерного набора, техперсонал по обслуживанию электронных систем, администратор баз данных.
  • Строительство: прораб, маляр, штукатур, технолог, геодезист, мастер монтажа, кровельщик, крановщик, бульдозерист, плотник, столяр, бетонщик, каменщик, облицовщик, сварщик, стекольщик.
  • Транспортная сфера: водитель, машинист.
  • СМИ и издательское дело: копирайтер, диктор, оператор, верстальщик, корректор, специалист по допечатной подготовке, фальцовщик, дизайнер, рекламщик, иллюстратор, фоторедактор, фотокорреспондент и т. д.
  • Образование: няня, гувернантка, воспитатель детского сада, учитель младших классов, психолог, логопед, лаборанты.
  • Сельское хозяйство и лесничество: агроном, оператор машинного доения, животновод, коневод, механизатор, ветеринар, птичник, егерь.
  • Промышленность: оператор станков с программным обеспечением, слесарь, токарь, фрезеровщик, сталевар, доменщик, контролер ОТК, химик и т. д.

Это перечень основных направлений профильного образования, которое доступно выпускникам 9-го класса. Изучите их и соотнесите со способностями, наклонностями, умениями, которыми обладаете.

Чтобы учеба давалась легко, выбирайте интересную профессию. Тогда не разочаруетесь и не упустите момент стать лучшим в своей сфере.

Если разобрались с вопросом, на кого можно поступить, тогда приступайте к мониторингу учебных заведений, где можете приобрести соответствующие профессиональные знания.

Чтобы было проще сориентироваться, расскажем, какие типы учебных заведений радостно принимают выпускников 9-х классов:

Колледж.

Обучение в колледжах построено по принципу вузовского образования: особое внимание уделяется углубленному изучению базовых предметов, необходимых для овладения той или иной профессией.

В колледжах больше изучают теорию, меньше времени отведено на приобретение практических навыков.

Фактически, проучившись в колледжах 3–4 года, студент получает квалификацию, которая приравнивается к младшему специалисту, а точнее ко 2-му курсу университета.

Поэтому выпускники колледжей легко поступают в вузы, а некоторые высшие учебные заведения предлагают тем, кто окончил колледж, трехгодичную подготовку и диплом специалиста.

Техникум.

Обучение в техникуме длится 2–3 года (стационарная и заочная формы). Первый год студенты изучают программу средней школы и параллельно — предметы профессионального направления. Остальное время посвящено приобретению специальных профессиональных знаний, выработке соответствующих умений и навыков.

Техникумы готовят специалистов узкого профиля. В основном они предлагают освоение технических, технологических и экономических специальностей.

В дипломе, который выдают техникумы, стоит отметка о том, что человек прослушал специальный курс предметов рабочей специальности и получил среднее профессиональное образование.

Училище.

По срокам обучения и системе получения специального образования училище ничем не отличается от техникума. Проучившись в таком заведении 2–3 года, студент получит начальное профессиональное образование.

Когда-то такие учебные заведения назывались ПТУ — профессионально-технические училища. Здесь выпускники 9-х классов могут освоить популярные и востребованные рабочие профессии: повар, парикмахер, штукатур, маляр, облицовщик, сварщик и пр.

Студенты училищ осваивают программу средней школы, но основная часть учебного времени отведена выработке специальных навыков работы.

Не все выпускники стремятся получить высшее образование. Впрочем, производство и общество в целом не нуждаются в огромном количестве специалистов с высшим образованием.

Куда больший спрос на рынке труда на представителей рабочих профессий. Помните, что опытные сотрудники любой квалификации интересуют работодателей в первую очередь.

Учеба после 9 класса: преимущества и недостатки
Принимая решение о продолжении образования по окончании 9-го класса, взвесьте все за и против выбора в пользу среднего специального образования.

Чтобы было проще сориентироваться, оцените все плюсы и минусы этой образовательной стези:

Преимущества:

  • Простота поступления в учебное заведение. Как правило, достаточно подать документы и пройти собеседование. В отдельных случаях могут быть творческие вступительные экзамены.
  • За максимально короткий срок получите специальность, востребованную на производстве.
  • Пройдете стажировку на профильных предприятиях.
  • Стаж. Этот параметр влияет на категорию и, соответственно, на заработную плату. Кроме того, его учитывают позднее при начислении пенсии.
  • Возрастают шансы получить высшее образование. Многие вузы предлагают выпускникам колледжей пройти дистанционную или заочную подготовку и получить диплом специалиста. Некоторые университеты зачисляют выпускников колледжей на 2-й курс.
  • Юноши получают отсрочку от призыва в армию.
  • Можно получить несколько специальностей.
  • Есть возможность определиться с профессией и уже осмысленно поступить в вуз.

Недостатки:

  • Общеобразовательный уровень слабее в силу того, что в училищах и техникумах основное внимание уделено профессиональному обучению.
  • Престижность диплома. Существует общественное предубеждение, что специалист, окончивший техникум, разбирается в том или ином производственном процессе хуже, чем человек с высшим образованием. На практике это не всегда бывает так, хотя именно выпускники университетов становятся ведущими специалистами. В их обязанности входит обучение и переобучение специалистов среднего уровня.
  • Разница в зарплате. Молодой специалист, окончивший университет, имеет зарплату такую же, как человек, окончивший техникум и проработавший не менее 5–7 лет.

Ознакомившись с приоритетами и недостатками учебы в техникумах, колледжах и училищах, подумайте, стоит ли жертвовать двумя годами школьной жизни ради раннего вступления во взрослую жизнь.

Кому-то придется по душе тот факт, что к окончанию сверстниками школы будет иметь профессию, а кто-то решит поставить более высокие цели. Какой бы выбор ни сделали, он должен быть осмысленным и взвешенным.

Колледж Алматы

Источник: nur.kz


Вернуться на уровень выше