Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Лицензии 10 казахстанских вузов приостановили — глава МОН

11 декабря 2019

«Ранее мы говорили о том, что по пяти вузам были приостановлены лицензии. Именно приостановлены. Сейчас мы дополнительные проверки в высших учебных заведениях ведем. По их результатам буквально на днях мы приняли решение по пяти вузам, по ним мы тоже приостанавливаем лицензию. В соответствии с законодательством у этих вузов есть определенный период, порядка 10 дней, когда они могут обжаловать это решение. Поэтому нам необходимо в соответствии с буквой закона выждать это время. Если обжалования не будет или суда другого решения не будет, то в таком случае мы уже можем вам сказать, какие это вузы», — рассказал министр образования Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН сообщил, что сегодня в правительстве была проведена комиссия по оптимизации вузов.

«Действительно, по вузам очень много проблем, мы видим факты, когда в некоторые вузы, условно, поступают пять студентов, выпускаются 150. Это происходит элементарно, фактически на втором, на третьем, на четвертом курсах те или иные вузы собирают студентов, которые были отчислены в других вузах. Получается такая картина. Конечно, этого допускать нельзя, поэтому согласно поручению Главы государства мы сейчас значительно усилили требования к вузам. Дополнительные механизмы будут сейчас внедрены. Таким образом, у нас стоит задача навести порядок в системе образования. Вузов у нас сейчас немало. Речь сейчас не идет о том, чтобы их было 50, 120 или 140. Самое главное, сколько бы вузов у нас сейчас ни было, все должны давать соответствующее качество», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН рассказал о серьезных нарушениях, которые допускают вузы страны.

«Есть у нас факты, когда на приеме детей есть определенные требовании к сертификатом ЕНТ, мы видим факты, когда вузы принимают без сертификатов ЕНТ. Есть факты, когда по результатам внешнего оценивания очень низкие результаты. Это говорит о качестве. Есть у нас факты, когда студенты просто фактически не ходят на занятия, но в итоге им выставляются, промежуточные экзамены они проходят, получают дипломы. Конечно, мы, как государственный орган, не можем этого допустить. В связи с этим нами принимаются достаточно жесткие меры. Через несколько дней мы уже сможем сказать, что у 10 вузов приостановили лицензию», — заключил он.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры в отношении вузов, которые «печатают» дипломы. Он заявил, что они дискредитируют систему образования и подрывают репутацию государства.

Колледж Алматы

Источник: news.mail.ru


Вернуться на уровень выше