Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Переманивать таланты из Казахстана не надо, лучше объединять усилия

10 июля 2019

Высшее образование АлматыПрезидент России на встрече со студентами Уральского федерального университета заявил, что Россия и Казахстан должны объединить усилия, чтобы увеличивать общую конкурентоспособность, а не переманивать таланты из соседней республики, сообщает РИА "Новости".

"Когда я сказал, что надо переманивать талантливых людей в Россию, в принципе, действительно, так и надо делать, но из Казахстана не надо. Почему? Потому что с такими странами, как Казахстан, у нас должна быть другая задача: надо объединять усилия. Что эффективнее развивается в России, развивать в России, что эффективнее функционирует в Казахстане, надо делать в Казахстане. И объединять усилия в рамках межгосударственных связей", – сказал Путин, отвечая на вопрос о совместных российско-казахстанских грантах для талантливых студентов.

Президент России отметил, что сейчас в РФ учатся около 70 тысяч студентов из Казахстана.

"Только в прошлом году 150, по-моему, человек принято на бюджетной основе, то есть за счёт российского бюджета, но по большому счёту нам нужно и в таких странах, как Казахстан, развивать свою собственную промышленность, собственную науку. Компетенции новые передавать туда. И на этой базе увеличивать общую конкурентоспособность. Если мы дойдём до совместных грантов, это будет ещё лучше. Пока первый шаг сделан, я даже не знал, с двух сторон гранты выдаются. Но если будут общие гранты, будет ещё лучше, имея в виду те общие цели, которые перед нами стоят", – добавил Путин.

В апреле 2019 года Токаев дал интервью "Российской газете", отметив, что он рад возможности подтвердить нерушимые узы дружбы двух стран.

Колледж Алматы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше