Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Первый день ЕНТ прошёл в Нур-Султане

21 июня 2019

Сегодня в Нур-Султане ЕНТ сдавал первый поток выпускников школ. В первый день это происходило на базе Евразийского национального университета имени Льва Гумилёва. Начало было запланировано на 09.00, но уже в 08.00 на территории вуза было много людей. Корреспондент Informburo.kz увидел, с каким настроением вчерашние школьники пришли на главный в жизни экзамен и как их поддерживали родные и близкие.

В соседнем корпусе для родственников и детей была организована онлайн-трансляция сдачи тестирования. На 10 экранах можно было увидеть, как выпускники сдают экзамен. перед этим каждый из них прошёл через досмотр.

В ЕНУ сегодня пришёл министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. Он пожелал подросткам успехов, выразил уверенность, что всё у них получится. Кроме того, новый глава МОН сообщил, что с каждым годом становится меньше желающих пронести в аудитории запрещённые предметы – телефоны, шпаргалки и другое.

В Нур-Султане тестирование стартовало для 13 тысяч выпускников, а по всему Казахстану – для 117 тысяч (с учётом тех, кто окончил колледж).

Пока выпускники сдавали тестирование, на улице их ждали родственники и друзья. Сейдаулы Майматов пришёл морально поддержать внука, выпускника школы №54 Алижана Наметулаева.

"Естественно, переживаем. Хотим, чтобы он поступил в сильный вуз. Ждём, когда сдаст экзамен. Внук хочет поступить в ЕНУ на техническую специальность – его выбор.

Если вдруг не получится набрать проходной балл, ругать не будем, конечно. Надеемся, что хорошо сдаст тесты", – поделился Сейдаулы Майматов.

Первой из здания вышла выпускница школы "Зерде" Карина Адамова. По её словам, она почувствовала большое облегчение после сдачи экзамена.

"Задачи и вопросы были такие же, на как пробных тестированиях. Самыми сложными для меня были оба предмета истории ("История Казахстана" и "Всемирная история"). Дополнительными я выбрала "Всемирную историю" и "Английский язык". Планирую поступать сюда, в ЕНУ, на специальность "политология". Думаю, набрала 70-80 баллов", – поделилась впечатлениями Карина Адамова.

Также она рассказала, что по английскому языку были вопросы, по которым сразу несколько ответов можно было считать правильными.

Также одним из первых ЕНТ сдал выпускник Казахско-турецкого лицея Сагди Назаров. По его словам, вопросы были достаточно лёгкие – он основательно подготовился к сдаче.

"У меня таких вопросов (где несколько возможных правильных вариантов) не было. Если подготовиться к тестированию, то таких проблем быть не должно.

Пока не знаю, куда именно буду поступать – в IT-технологии или инженером. С университетом тоже не определился. Главное – поступить на грант", – пояснил Сагди Назаров.

Выпускница лицея №54 Асылым Серикболсын рассказала, что с трудом уложилась в отведённое время. Она также отметила, что многие и вовсе не успевают.

"Оставшиеся вообще не успевают. Их там торопят. Много времени занимает заполнение бланка. Примерно час.

Я сама буду сдавать творческий экзамен, но на всех предметах постаралась набрать как можно больше баллов. Незнакомых вопросов достаточно много. Но мы уже на протяжении года готовились и сдавали пробные тестирования, поэтому большинство вопросов знали", – сказала девушка.

Всего в Нур-Султане заявление на сдачу ЕНТ подали 5 856 человек. Это порядка 93% от общего числа выпускников столичных школ.

В столице ЕНТ проходит на базе трёх университетов: Евразийского национального университета имени Льва Гумилёва, Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина и Казахского университета экономики, финансов и международной торговли (в разные дни тесты будут сдавать в одном из этих вузов).

ЕНТ включает в себя 120 вопросов по пяти предметам. Проходной балл составляет 65 баллов – для поступления в национальные вузы или на медицинские специальности, 60 баллов – педагогические, ветеринарные и сельскохозяйственные специальности, 50 баллов – все остальные.

Колледж Алматы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше