Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Как выбрать колледж?

31 октября 2019

Колледж «КАЙНАР» лучшие передовые знанияВ чем отличие между колледжем и техникумом? Как выбрать колледж? На что обратить внимание при выборе?

По окончании 9 и 11 классов, обоснованно делая выбор в пользу обучения в колледже, абитуриенты задумываются: как и по каким критериям выбрать колледж? Отзывы о колледжах и училищах помогут сделать выбор.

Как определиться, куда поступать выпускнику после школы и какое предпочтительнее получить образование? Как выбрать учебное заведение? В чем разница между колледжем и техникумом? Стоит ли доверять отзывам о колледжах и училищах от других, или полагаться только на собственное мнение? Все эти вопросы неизменно волнуют выпускников и их родителей ближе к окончанию 9 и 11 классов.

Как выбрать учреждение?
Большинство выпускников школ по тем или иным причинам предпочитают высшему образованию средне-специальное. Заведения, предоставляющие такое образование, называются ССУЗы - средне-специальные учебные заведения. К этой группе относятся техникумы, колледжи и училища, и между ними существует разница, состоящая в объеме, составе и углубленности программ обучения. В отличие от техникумов, где осуществляется только начальная подготовка, в колледжах и училищах студенты могут получить среднее профессиональное образование углубленной подготовки.

Абитуриенты, перебирая варианты, куда поступать после школы, вполне обосновано делают выбор в пользу колледжей и училищ. Что касается второго варианта, то он больше подходит для тех, кто, испытывая трудности с усвоением программы средней школы, все же может стать замечательным специалистом в области технических профессий - слесарем, поваром, электриком, трактористом, и т. д. Колледжи же отличаются возможностью более углубленного изучения теоретической части программы. Чтобы получить базовый уровень средне-специального образования, достаточно трех лет обучения в колледже. Но для более углубленной подготовки по выбранной программе студенты обучаются еще один год.

Критерии выбора
Как не ошибиться и определить то учреждение, в котором вам получать диплом? Есть несколько критериев выбора, на которые ориентируются большинство абитуриентов:

  • наличие образовательных программ "по душе";
  • подходящая стоимость обучения;
  • хорошие отзывы о колледже в Интернете;
  • доверие выбору родителей;
  • помощь в трудоустройстве по окончании обучения.

Из перечисленных пунктов не подлежат сомнению лишь два - первый и последний. Ведь, как показывает практика, обучаясь профессии, которая не нравится, не вызывает интереса, а иногда и рождает отторжение, человек лишь потеряет зря три года обучения, так и не получив профессию. Трудоустройство же является главной и обязательной целью обучения. Отзывы о колледжах и училищах в Интернете или от людей, прошедших там обучение, также могут дать много полезной информации и повлиять на выбор учебного заведения.

Колледж Алматы

Источник: career-inform.ru


Вернуться на уровень выше