Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Творческие профессии в Казахстане

28 мая 2019

Колледж «КАЙНАР» лучшие передовые знанияНе первый год из бюджета Республики Казахстан выделяются колоссальные средства на развитие культуры. Это породило спрос на специалистов. Поговорим о том, какие творческие профессии в Казахстане самые востребованные.

Востребованные творческие профессии в Казахстане

Старшеклассники и выпускники школ, стоя на пороге вузов, задаются одним и тем же вопросом: «Как выбрать профессию по душе?» Большинство из них отказываются от мечты стать художником или актером, считая, что такая специализация не обеспечит их в финансовом плане. В обществе укрепился миф, что творческие профессии не пользуются спросом, а потому найти работу с достойной оплатой труда невозможно. В действительности все неоднозначно. Талантливый и добросовестный специалист всегда затребован на рынке труда.

Современные востребованные профессии в сфере творчества поражают разнообразием. Мы составили список специальностей, нехватка которых остро ощущается в Казахстане:

  1. Дизайнеры. Речь идет не столько о модельерах, занимающихся созданием одежды и причесок, сколько о веб-дизайнерах. У каждой раскрученной компании есть собственный сайт в Сети, которому нужен фирменный стиль. На создание продающего дизайна бизнесмены тратят немалые средства. Среди востребованных профессий, связанных с рисованием, графические и веб-дизайнеры занимают лидирующие позиции рейтингов.
  2. Фотографы. Каждый третий человек увлекается фотографией. Популярность социальных сетей породила спрос на качественные снимки. И речь идет не только о портретной и пейзажной съемке, но и о создании фотоколлажей для интернет-магазинов.
  3. Актеры. Подъем национального кинематографа породил настоящий актерский бум. Поиск молодых талантов — одна из наиболее острых проблем. На телевидении регулярно запускают конкурсы, направленные на поиск никому не известных самородков. Большинство новых звезд ощущают острую нехватку знаний в профессиональной отрасли.
  4. Сценаристы. Ни один корпоратив, свадьба, выпускной, юбилей и прочие торжества не проходят без участия event-агентств. Именно последние активно набирают в свои команды ведущих и сценаристов, готовых выдавать интересные и нетривиальные шоу-программы.
  5. Режиссеры. Стремительное развитие отечественного казахского кинематографа породило спрос на режиссеров. Миру кино не хватает свежих идей, мыслей и взглядов.
  6. Журналисты. Количество информационных порталов растет изо дня в день, создавая все новые и новые рабочие места для интернет-журналистов и копирайтеров. Чувство слога, грамотность и стремление быть в курсе последних событий — вот основные требования, которые выдвигают работодатели претендентам на должность авторов проекта.
  7. Флористы. С приходом на отечественный рынок европейских трендов вырос спрос на цветочное оформление разного рода торжеств. Бутики, занимающиеся продажей авторских букетов и предоставляющие услуги дизайнеров-оформителей, растут как грибы после дождя. Поэтому у талантливых флористов не будет проблем с трудоустройством.

При поиске интересных профессий обратите внимание на работу, связанную с путешествиями. Сегодня люди стараются путешествовать не только раз в год, а потому на рынке недостаточно экскурсоводов, гидов и тур-менеджеров. Знание иностранных языков и желание объездить весь мир — главные критерии успешного трудоустройства после вуза.

Творческие профессии для девушек

Несмотря на то что и мужчина, и женщина может занимать одну и ту же должность, есть определенные виды профессий, которые лучше даются представительницам прекрасного пола. Среди самых интересных профессий, в которых предпочтение отдается специалистам–женщинам, оказались:

  1. Аниматоры и ведущие торжественных мероприятий. Праздник — неотъемлемая часть жизни человека. Свадьбы, юбилеи, дни рождения и корпоративы — каждому мероприятию нужен веселый, яркий и неординарный ведущий. С ростом популярности проведения детских торжеств появилась необходимость в специализированных аниматорах, умеющих общаться с детворой и развлекать ее.
  2. Рекламщики и промоутеры. Необычный взгляд на обыденные вещи, умение творить и продавать — это то, что характеризует успешного специалиста мира рекламы. Огромное предложение товаров и услуг требует правильного оформления и подачи. Искусство продвижения является определяющим в успехе компании. Корпорации готовы платить высокие гонорары талантливым промоутерам.
  3. Стилисты-визажисты. «Художники по лицу» необходимы везде — в театре, на телевидении, в киноиндустрии, в салоне красоты и парикмахерской. Умельцев, способных создать несколько образов для одного и того же человека, работодатели разбирают как горячие пирожки.
  4. Парикмахеры. Несмотря на огромное количество салонов красоты и парикмахерских, нехватка по-настоящему талантливых мастеров, умеющих правильно подобрать прическу для клиента, уложить волосы и поухаживать за ними, все равно ощущается.

Теперь, зная, какие есть профессии на рынке труда, вам будет легче найти для себя занятие по душе. Делайте свою работу на совесть — и успех вам гарантирован.

Среднее образование Алматы

Источник: nur.kz


Вернуться на уровень выше