Колледж «Qainar»

Лицензия № 92LAA00004947 от 26.05.2015год г. Алматы

Больше 11 трлн тенге направят на развитие образования в ближайшие пять лет

20 декабря 2019

В ближайшие пять лет на развитие образования в стране направят больше 11 триллионов тенге. На эту сумму построят новые школы, увеличат зарплаты педагогам и обеспечат студентов образовательными грантами.

Это лишь основные моменты новой государственной программы, которая будет действовать до 2025-го года, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Со следующего года в Казахстане изменится система назначения директоров школ и колледжей, а также заведующих детскими садами. В сфере образования для управленцев внедрят ротацию и корпоративное управление через попечительские и наблюдательные советы. Эти новшества прописаны в новой Государственной программе развития образования и науки. Она также предусматривает строительство школ, интернатов, спортивных залов и увеличение зарплаты учителям.

Аскар Мамин, Премьер-Министр РК:

- По поручению Президента в ближайшие 4 года заработная плата учителей будет увеличена вдвое. В рамках государственной программы 100% детей будут обеспечены местами в детских садах. В стране за 5 лет будет построено 800 школ, в населенных пунктах откроется 114 интернатов. Растет количество инвестиций в сферу образования. В ближайшие 5 лет в эту сферу будет направлено 11,5 триллионов инвестиций.

По словам Министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, все школы обеспечат предметными кабинетами STEAM, физики, химии, биологии, а педагогов компьютерами. Кроме того, в учебных заведениях усилят меры безопасности. 

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК:

- По видеокамерам мы уже поставили задачу, до конца следующего года все местные исполнительные органы должны закрыть эту проблему. Это не такая большая проблема и охрану сделать, и видеонаблюдение сделать, и обеспечить подвоз, нет необходимости ждать 2025-го года. Это можно сделать уже в следующем году, и Министерство образования и науки будет настаивать на том, чтобы эту проблему решить, не откладывая на будущее.

Асхат Аймагамбетов сообщил также об итогах проверки в отношении 5 ВУЗов, где обнаружили нарушения. Министерство образования и науки подало заявление в суд, чтобы закрыть один из них. Еще по нескольким университетам подготовлены документы на лишение лицензии.

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК:

- Приостановление - это временная мера. По закону, если мы проверяем и находим нарушения, мы должны приостановить, но после приостановления, если мы еще раз проверяем и находим, что эти нарушения не устранены, в таком случае министерство обращается в суд, чтобы вообще закрыть этот университет.

В кулуарах правительства Асхат Аймагамбетов сообщил, что ВУЗ закроют в Шымкенте. Какой именно - министр не уточнил, но известно, что ранее по итогам проверки временно приостановили лицензию Регионального социально-инновационного университета Шымкента.

Колледж Алматы

Источник:24.kz


Вернуться на уровень выше